Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
15 апреля 2024 года

Контрольно-счетная палата Хакасии проверит концессии в сфере ЖКХ

 

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия

На сегодняшний день в республике реализуются 25 концессионных соглашений в сфере ЖКХ. Самые крупные из них – в Абакане, Черногорске и Саяногорске. Для того, чтобы оценить их эффективность, на заседании комитета по бюджету и налоговой политике Верховного Совета Хакасии принято решение инициировать проверку действующих концессионных соглашений в отношении объектов тепло-,  водоснабжения и водоотведения.

Напомним, что концессия – одна из форм государственно-частного партнерства, в рамках которой бизнесу передаются полномочия на использование  государственных объектов или предоставление государственных услуг.  

photo_2024-04-15_16-57-12
Фото: Верховный Совет Республики Хакасия

«Анализ и оценка, которую проведет Контрольно-счетная палата Хакасии, позволит выявить проблемы и выработать пути их решения, в том числе, по привлечению частных инвестиций в модернизацию жилищно-коммунального хозяйства», - комментирует председатель комитета по бюджету и налоговой политике Валерий Марков.  

Так, в рамках поддержки и развития системы концессионных соглашений, Верховным Советом на законодательном уровне концессионеры освобождены от налогов на имущество в отношении объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего и холодного водоснабжения, водоотведения или отдельных объектов таких систем, по соглашениям, заключенным после 1 января 2024 года.

Добавим, что в республике есть положительные примеры реализации концессионных соглашений. Это проект строительства тепловых сетей и блочно-модульной котельной в селе Белый Яр, строительство 4 тепловых сетей в населенных пунктах Усть-Абаканского района.