Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
14 апреля 2024 года

В Хакасию прибыл эшелон «Сила в Правде»

 

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия

Абакан вошел в число городов, где совершил остановку агитационно-пропагандистский поезд Минобороны России «Сила в Правде». Эшелон встречали жители и гости столицы Хакасии, участники Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». В торжественном митинге, посвященном этому событию, приняли участие спикер Верховного Совета Хакасии Сергей Сокол, глава республики Валентин Коновалов и начальник Абаканского военного гарнизона Андрей Баринов. 

Без именижд
Фото: Верховный Совет Республики Хакасия

Поезд-музей состоит из 9 вагонов, в каждом из которых представлены экспозиции, посвященные мужеству и самоотверженности наших защитников Отечества.  

«Поезд «Сила в Правде» – это еще одна возможность вспомнить подвиг нашего старшего поколения. Отдать дань памяти их самоотверженности и героизму. Но и сегодня, в 21 веке, мы продолжаем писать славную историю Побед России, уничтожая нацизм, пресекая любые попытки развалить нашу страну, переписать историческую правду. Проект «Сила в Правде» – это возможность для нашего молодого поколения и всех нас прикоснуться к подвигу наших солдат, вспомнить, какой ценой приходится отстаивать право на суверенитет и независимость Родины», - отметил в своем выступлении Сергей Сокол.       

Также сегодня на постоянное хранение в главный музей Хакасии было передано Боевое знамя 679 авиационного полка, который был сформирован в Хакасии в ноябре 1941 года.

Без именизз
Фото: Верховный Совет Республики Хакасия

 

На митинге ряду военнослужащих частей, дислоцированных в республике, были вручены государственные награды. Завершился митинг принятием присяги новых юнармейцев и возложением цветов у монумента на привокзальной площади Абакана, установленного в память о жителях Хакасии, погибших в локальных войнах. 

Без имени
Фото: Верховный Совет Республики Хакасия

Добавим, что эшелон «Сила в Правде» отправился с Киевского вокзала в Москве 23 февраля 2024 года. В маршруте протяженностью 34 тысячи километров – 75 станций в 67 субъектах России.