Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
12 апреля 2024 года

Богатый туристический потенциал Хакасии требует инфраструктуры и продвижения

 

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия

Несмотря на богатые рекреационные возможности Хакасии, из 16 природных объектов лишь три имеют базовую туристскую инфраструктуру: территории «Уйтаг», «Каменный лес» и «Ивановские озера». И реализуется только один инвестиционный проект – спелеологический комплекс «Пещера Бородинская». Необходимость создания инвестиционных площадок на особо охраняемых природных территориях Хакасии обсудили на заседании Экспертного совета по туризму при Верховном Совете Хакасии.

«В региональных ООПТ существует огромный потенциал для развития туризма, а региональные природные парки Хакасии изначально проектировались под экологический туризм. Для этого было проведено специальное зонирование этих ООПТ. Однако на сегодняшний день количество предпринимателей, развивающих туризм на территории природных парков, исчисляется единицами», - отмечает член экспертного совета при Верховном Совете Виктор Непомнящий.

photo_2024-04-10_14-52-12
Фото: Верховный Совет Республики Хакасия

По мнению экспертов, в республике нужно создавать инфраструктуру: подъездные пути к основным объектам наблюдения, санитарных зон, видовые площадки вдоль автомобильных дорог, знаки навигации.

Депутат Верховного Совета Татьяна Бочарова предложила совместно с туроператорами разработать варианты сотрудничества и популяризировать школьные маршруты через СМИ и соцсети. Республиканским Минобром созданы 46 экскурсионных маршрутов для школьников, однако о них очень мало информации. Не работает пока должным образом и федеральный проект «Пушкинская карта», который также мог бы дать прибыль по экскурсионным маршрутам.

 «В своем недавнем послании к Федеральному Собранию Президент рассказал о планах к 2030 году по созданию инфраструктуры экологического туризма во всех национальных парках страны. Хакасии к 2030 потребуется вдвое увеличить туристический поток (в 2023 году республика приняли 1,5 миллиона туристов). Предлагаю сформировать рабочую группу из представителей министерства образования, министерства экономики и туроператоров, а также провести инвентаризацию туристических территорий Хакасии», - сказала Татьяна Бочарова.

Кроме того, эксперты выделили два основных фактора, которые искажают картину. В первую очередь, это незаконная предпринимательская деятельность в отрасли, а во-вторых, более 120 гостиниц и хостелов не предоставляют отчетность в Росстат. В итоге часть турпотока остается неучтенной.

photo_2024-04-10_14-51-55
Фото: Верховный Совет Республики Хакасия

На законодательном уровне данный вопрос пока не урегулирован. Члены экспертного совета по туризму при Верховном Совете предложили вынести этот вопрос на рассмотрение на следующем заседании.

Напомним, ранее в Верховном Совете рассматривался вопрос о снижении административных барьеров в части организации палаточных лагерей в летний сезон.