Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
12 апреля 2024 года

Андрей Тенишев: проект по производству экотоплива не должен погрязнуть в бюрократических проволочках

 

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия

Реализацию в Хакасии проекта по производству топливных брикетов и пеллет на основе лигнина обсудили на заседании Экспертного совета по экологии и природопользованию при парламенте республики. Участие в обсуждении приняли представители Минэкологии Красноярского края и мэрии Минусинска, которые также заинтересованы в поиске альтернативы углю.

В качестве сырья для производства пеллет и брикетов предполагается использовать гидролизный лигнин с полигона на окраине поселка Усть-Абакан. Количество лигнина на сегодня здесь составляет около 4 млн. м3. Проведенные исследования показали, что в составе лигнина отсутствуют опасные вещества. И полигон необходимо ликвидировать.

В радиусе 25 км от производственной площадки находятся 30000 частных домовладений с объемом потребления твердого топлива 150000-200000т/год, технологические котельные и муниципальные с потребностью около 150000 тонн угля в год, которые являются основным загрязнителем воздуха в Абаканской (Абакан, Черногорск, Усть-Абакан) и Минусинской котловинах. 

По предварительным расчетам, имеющего объема лигнина с полигона хватит минимум 15 лет, а если использовать технологии диверсификации производства топлива - 30 лет и более. Разработчик предлагает использовать лигнин при производстве топлива из отходов лесопромышленного комплекса (опил, щепа, горбыль), а также топливных брикетов из угольной пыли и отсева. Экологические испытания при сжигании брикетов из лигнина показали хорошие результаты: оксидов азота, диоксида серы приборы не обнаружили, по оксиду углерода, взвешенным частицам, бензапирену показатели ничтожно малы.

Своим мнением по проекту поделился Андрей Тенишев, который входит в состав Экспертного совета при Верховном Совете. 

«Пока это экспериментальное производство топливных брикетов и пеллет с производительностью 0,5 тонны в час. В сентябре 2023 года при участии Министерства природных ресурсов и экологии Хакасии были проведены теплотехнические испытания, которые дали положительные результаты. Как говорят разработчики, такое топливо подходит для любых печей и котлов, включая автоматические, и не требует их замены или дорогостоящей реконструкции. Стоимость реализации – на уровне цены угля, который обычно используют для отопления в частном секторе», - отмечает Андрей Тенишев.

Напомним, в марте по итогам совещания под руководством вице-премьера России Виктории Абрамченко был даны поручения с конкретными сроками исполнения по улучшению экологической обстановки в регионе. Органам исполнительной власти субъектов Сибирского федерального округа совместно с Минпромторгом России в срок до 22 апреля 2024 года необходимо проработать вопрос производства древесных пеллет в объемах, необходимых для отопления частных домовладений, и по ограничению цены на них.

«Вопрос проработан? Будем надеяться, что да. На заседании Экспертного совета предложил представителям правительства республики определиться и проинформировать Правительство России о том, что есть вполне реальные предложения, как организовать и наладить производство столь нужного экотоплива. И, что важнее, получить поддержку проекта со стороны федеральных органов власти. А до сентября 2024 года с заинтересованными республиканскими ведомствами, органами власти Красноярского края и разработчиком экологически чистых топливных брикетов и пеллет нужно организовать их массовое производство. После этого у нас появится шанс войти в следующий отопительный сезон с более чистым воздухом. Надеюсь, что этот проект не погрязнет в бюрократических проволочках и будет реализован», - комментирует эксперт.

Как сообщили представители компании-разработчика проекта, бюджет модернизации производства производительностью 70000 т топливных брикетов в год на сегодня составляет 150 млн рублей. Это позволит обеспечить топливом половину общего числа частных домов в округе. Срок модернизации при достаточном финансировании 5-6 месяцев.