Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
11 апреля 2024 года

Ольга Городкова: Концепция правительства проблему с загрязнением воздуха не решит

 

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия

Предложенный правительством республики вариант решения проблемы загрязнения воздуха проблему не решит, считает депутат Верховного Совета Ольга Городкова. В проекте Стратегии развития республики, обсуждаемой сейчас в рабочих группах, профильное ведомство предусматривает один подход – перевод частных домовладений с угольного отопления на другие виды твердого топлива. 

К такому подходу у Ольги Городковой есть замечания:  «В документе прописан единственный вариант – котлы длительного горения. Считаю, что необходимо рассматривать и иные альтернативы. Так, например, электроотопление, подключение частного сектора к теплоцентрали, где это возможно, и собственники домов согласны. Конечно, отдельный вопрос – финансирование. И его республике необходимо прорабатывать в связке с федеральным центром. Выходить на сотрудничество с компаниями, в нём заинтересованными, как это сделал, например, Красноярский край, реализующий мероприятия по программе «Чистый воздух» в тесном сотрудничестве с корпорацией «Росатом». Кроме того, есть иные экологичные виды топлива: пеллеты, брикеты... В ситуации непрекращающегося весь январь режима «чёрного неба» необходимо детально изучить и просчитать все возможные варианты», - прокомментировала депутат.

Напомним, на недавнем совещании по программе «Чистый воздух» вице-премьер российского Правительства Виктория Абрамченко поручила разработать комплексный план по очистке воздуха для всей Минусинской котловины. Концепция единого комплексного плана была предложена Сергеем Соколом в Стратегии развития, разработанной совместно с жителями в 2023 году и одобренной на уровне федерального правительства. Хакасии и её ближайшему соседу – Минусинску, расположенному в Красноярском крае,  необходим единый синхронизированный подход – «дорожная карта» по снижению вредных выбросов, ежегодно окутывающих Хакасско-Минусинскую котловину. Сильнее всего от режима «чёрного неба» сейчас страдают Абакан и Черногорск. С начала года НМУ разной степени опасности «захватывали» муниципалитеты. Они продлялись из-за морозов и держались из-за безветрия в общей сложности более месяца. 

photo_2024-04-11_12-48-10
Фото: Верховный Совет Республики Хакасия

Минприроды России и ВНИИ «Экология»  уже завершили (с опережением установленного срока) расчёты для Хакасии по источникам загрязнения атмосферного воздуха. По данным экспертов, основную долю загрязнения в «проблемных» муниципалитетах составляют выбросы частного сектора. На Абакан приходится более половины всех выбросов, а на Черногорск – почти 80%. Аналогичная ситуация наблюдается и в Минусинске. 

«Основные источники загрязнения известны. И они не уникальны. Как и в других городах, это частный сектор, отапливающийся углём, промзоны, автотранспорт. Сейчас нам предстоит совместно с администрацией Абакана, профильным Министерством и комитетом регионального парламента доработать перечень мероприятий, которые войдут в комплексный план по снижению выбросов. Это обязательная часть для реализации федерального проекта «Чистый воздух»», - отметила председатель комитета Верховного Совета по экологии Ольга Городкова. 

Уже в июне этого года Абакан должен представить на предзащиту в федеральный центр комплексный план мероприятий. Стартуют они в 2025 году. И продлятся до 2030. Депутат респарламента отметила, что обсуждение изменений, необходимых для внесения в имеющуюся в Хакасии Стратегию, только начались. Подобные совещания с детальной проработкой вопросов будут проводиться регулярно.