Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
11 апреля 2024 года

Спрос на сельское жилье есть – инженерных сетей нет

 

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия

Объемы строительства – один из главных показателей экономического роста любого региона. Однако в Хакасии пока с этим проблемы – застройщики не спешат продвигаться вглубь территории, и это замедляет развитие муниципалитетов и экономики. В числе основных причин – неразвитая инженерная инфраструктура и кадровый голод, специалистов рабочих профессий катастрофически не хватает. Речь об этом шла на заседании Экспертного совета по строительству при Верховном Совете Хакасии.

В Хакасии застройщики предпочитают возводить новые объекты в пределах республиканской столицы и её ближайших окрестностей. Речь идёт о многоквартирных домах. Однако участков, свободных для строительства МКД, в Абакане почти не осталось. Городу требуется расширение границ. Столица растёт, растут и многоэтажки, а вот другие города, в том числе Черногорск и Саяногорск, отстают.

При этом эксперты отмечают, что спрос на жильё даже в отдалённых территориях есть, а вот условия техприсоединений к сетям подводят.  Застройщиков отпугивает отсутствие инженерной инфраструктуры, готовность и утверждение которой требуется при реализации проекта. Длительность оформления документов и ещё большая длительность ожидания самого подключения к коммуникациям приводят к тому, что строительные компании избегают проектов в отдаленных муниципалитетах.

 «На сегодня в Хакасии сложилась диспропорции регионального развития. Доминирующая часть строительного рынка – это, действительно, города Абакан и Черногорск с прилегающими районами, город Саяногорск. Но есть еще Сорск и Абаза, есть сельские районы – их доля в общем объеме вводимого в эксплуатацию жилья, промышленных и социальных объектов пока крайне мала. Как стимулировать развитие строительной отрасли в сельских районах – это та проблема, которую необходимо решить Верховному Совету и правительству республики», – отмечает член экспертного совета при Верховном Совете Андрей Тенишев.

Также эксперты обсудили плату за капитальный ремонт общего имущества жильцов новостроек. Напомним, в прошлом году по инициативе фракции «Единой России» были внесены изменения в действующий региональный закон. Срок, по истечении которого у собственников МКД возникает обязанность по взносам на капремонт, увеличен с 6 месяцев до трех лет. Была устранена несправедливая ситуация, когда с собственников новых квартир собирали взносы на капремонт. Хотя по закону для новостроек действует минимальный гарантийный срок – пять лет со дня передачи объекта покупателю. А на технологическое и инженерное оборудование –  не менее трех лет.

photo_2024-04-09_15-38-13
Фото: Верховный Совет Республики Хакасия

Теперь застройщики обратились в Верховный Совет по поводу того, как рассчитывать сроки по объектам, которые сдаются секциями. На заседании Экспертного совета было предложено установить срок 3 года и для новосёлов, чьи жилые квадратные метры сдаются не сразу единым объектом, а по частям. То есть на обслуживание ставится не весь дом, а отдельные его секции.  Планируется, что этот вопрос будет вынесен на голосование на ближайшей сессии.