Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
01 февраля 2024 года

Петр Воронин: «Культура республики – одна из самых ярких визитных карточек Хакасии»

 

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия

Министерство культуры Хакасии подвело итоги работы за 2023 год. В расширенном заседании коллегии приняли участие первый заместитель Председателя Верховного Совета Хакасии Петр Воронин и председатель комитета по культуре, образованию и науке Оксана Разварина.

ПИ 2
Фото: Верховный Совет Республики Хакасия

 «Позвольте мне передать слова признательности от Председателя Верховного Совета Сергея Михайловича Сокола за приглашение принять участие в заседании коллегии и, в первую очередь, поблагодарить всех работников культуры, творческие коллективы, руководство и всю команду Министерства культуры Хакасии, всех, кто занят в сфере культуры в муниципальных образованиях, за ваш труд и особую миссию, которую вы выполняете для общества, за тот свет и настроение, которое вы дарите людям. И не только нашим землякам, жителям республики, но и далеко за ее пределами» - сказал Петр Воронин в своем выступлении. 

фото 5
Фото: Верховный Совет Республики Хакасия

Также он отметил вклад работников культуры республики в поддержку жителей новых регионов России и участников специальной военной операции. Выступления наших артистов на Донбассе, в том числе и депутата Верховного Совета Хакасии Анастасии Валерьевны Кочергиной, которая в качестве волонтера уже шесть раз побывала на Донбассе с концертными выступлениями для наших бойцов, помогают людям в зоне СВО пережить это непростое время. 

ПИ4
Фото: Верховный Совет Республики Хакасия

В минувшем году руководство и работники культуры республики из личных средств приобрели музыкальные инструменты и книги, передав их в учреждения культуры подшефного города Червонопартизанска Луганской Народной Республики.

«Наша культура – это одна из самых ярких визитных карточек Хакасии, поэтому без вашего участия не обходится практически ни одно значимое общественное мероприятие в наших селах, районах и городах и  на выставке «Россия» в Москве. Выражаю слова благодарности от республиканского Совета старейшин хакасского народа за ваше активное участие в проведении ежегодных праздничных мероприятий, объединяющих всех жителей и гостей Хакасии», – сказал Петр Воронин.  

 Первый заместитель Председателя Верховного Совета Хакасии Петр Воронин подробно остановился на законотворческой поддержке сферы культуры республики в минувшем году, обратив внимание на то, что во взаимодействии с профильным комитетом парламентом и правительством республики Верховным Советом принято 4 закона. В их числе, направленные на реализацию мер социальной поддержки работников культуры, для этих же целей в 2022 году законом республики Хакасия были учреждены почетные звания «Народный хайджи (Чон хайчызы) Республики Хакасия» и «Народный сказитель (Ил нымахчызы) Республики Хакасия» с правом на ежемесячную  доплату к должностному окладу.  

ПИ3
Фото: Верховный Совет Республики Хакасия

Завершая свое выступление, Петр Воронин обратил внимание на то, что Президент Владимир Владимирович Путин на состоявшейся встрече с доверенными лицами обозначил необходимость развития сферы культуры, кадрового обеспечения, обращая внимание не на нормативы, заложенные в этой области, а на условия, которые диктует жизнь. Это направление, наверняка, станет одним из приоритетных для будущего Президента Российской Федерации.