Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
31 января 2024 года

Закон республики о добровольческой (волонтерской) деятельности будет усовершенствован

 

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия

Проект закона о внесении изменений в республиканский закон «О регулировании отдельных отношений в сфере добровольчества (волонтерства) в Республике Хакасия» вносятся в соответствии с федеральным законодательством. Их обсудили сегодня на заседании Президиума парламента республики. Изменения предусматривают расширение полномочий Правительства Республики Хакасия в сфере добровольчества (волонтерства). 

Авторами законопроекта выступили депутаты фракции «Единая Россия» Леонид Быков, Александр Пащенко и Роман Челтыгмашев. Документом уточняется полномочие органов региональной госвласти по утверждению порядков взаимодействия органов исполнительной власти субъектов и подведомственных им госучреждений с организаторами и организациями добровольческой (волонтерской) деятельности, а также общих требований к вышеуказанному порядку.
фото2
Фото: Верховный Совет Республики Хакасия

«Кроме того, изменения направлены на увеличение числа физических и юридических лиц, которым оказывается государственная поддержка, уточняется полномочие органов госвласти российских субъектов в части оказания поддержки не только организаторам добровольческой и волонтерской деятельности, но и в целом всем, кто занимается добровольческим и волонтерским движением», - отмечает глава комитета по молодежной политике Александр Пащенко.

Добавим, что рассмотренный сегодня законопроект будет включен в повестку очередной сессии Верховного Совета Хакасии.