Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
31 января 2024 года

В Верховном Совете предлагают Правительству разработать комплексную программу для социализации освобождающихся из мест лишения свободы

 

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия

 Такое предложение сегодня озвучил первый заместитель Председателя Верховного Совета Хакасии Петр Воронин на заседании коллегии Управления федеральной службы исполнения наказаний по Республике Хакасия, которое провел начальник Управления Андрей Мисюра.  

           

фото№К
Фото: Верховный Совет Республики Хакасия

Коллегия была посвящена подведению итогов деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Республики Хакасия за 2023 год и задачах на предстоящей период. В своем докладе Андрей Мисюра, в частности, отдельно отметил, что в текущем году в УФСИН по Хакасии приступили к применению пробации. Система пробации создаётся впервые. Она включает в себя меры поддержки граждан в восстановлении социальных связей, получении образования, трудоустройстве, вопросах временных мест пребывания, реализации прав на социальное обслуживание, получение медицинской, психологической и юридической помощи. 

Реализация этих мер предусмотрена Федеральным Законом «О пробации в Российской Федерации», принятом в 2023 году и направлена на снижение количества преступлений, совершенных повторно лицами, ранее отбывавшими наказание.  

фото К2
Фото: Верховный Совет Республики Хакасия

Петр Воронин, принимавший по поручению Председателя Верховного Совета Сергея Сокола участие в заседании коллегии, напомнил, что в республике по вопросам социализации лиц, отбывающих наказание, и бывших заключенных уже наработан полезный опыт. На протяжении многих лет этой теме систематически уделял внимание профильный комитет Верховного Совета по конституционному законодательству. В том числе на регулярной основе осуществлялись и будут продолжены выездные мероприятия с посещением учреждений пенитенциарной системы в рамках реализации контрольных функций Верховного Совета. 

 «Подготовленные по итогам этой работы рекомендации и их выполнение позволило совместно решить многие вопросы социального характера. Поэтому к реализации закона о пробации мы приступаем не с чистого листа. Но, чтобы его исполнение было наиболее эффективным и привело к ощутимым результатам, в виде значительного снижения количества повторных преступлений в нашей республике, считаю целесообразным проработать на уровне Правительства Хакасии вопрос о комплексной целевой программе, предусматривающей необходимый перечень конкретных мер и мероприятий, направленных на социальную адаптацию, обучение, трудоустройство, оказание юридической и психологической помощи.
С привлечением к этой работе различных органов власти и общественных организаций»,
– высказал свое мнение Петр Воронин.