Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
31 января 2024 года

Оксана Разварина: «Решения экспертного совета мы готовы реализовывать на федеральном уровне»

 

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия

Сегодня состоялось первое, организационное заседание Экспертного совета по образованию, в ходе которого решены организационные вопросы.

Председателем Экспертного совета, по решению спикера парламента республики Сергея Сокола, назначен директор Хакасского политехнического колледжа. Его заместителем, по итогам голосования, стала председатель Хакасского отделения общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание» Татьяна Кудрявцева. 

фото2
Фото: Верховный Совет Республики Хакасия

«Мы считаем, что прислушиваться к мнению специалистов с большим опытом в области образования, как и в любой другой, будет полезно для того, чтобы нормативно-правовые акты, принимаемые Верховным Советом, проходили экспертизу сообщества, которое непосредственно занимается этой работой», - открыл работу Экспертного совета первый заместитель Председателя парламента республики Петр Воронин.

Курировать работу Экспертного совета по образованию будет комитет по культуре, образованию и науке под руководством Оксаны Развариной. 

«Исполнение рекомендаций, данных вами в адрес Верховного Совета и Правительства, будет отслеживать комитет. Кроме того, если решение вопросов будет входить в компетенцию федерального центра, будем прорабатывать его на уровне парламента республики для подготовки законодательной инициативы от Верховного Совета», - пояснила Оксана Разварина.

Одним из первых дополнений в план работы стало предложение, озвученное председателем Экспертного совета Николаем Шелухой:

«Необходимо принять единые подходы к формированию заработной платы работников образования в муниципальных образованиях республики, как это сделано в отношении системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2024 год, которые утверждены решением трехсторонней комиссий по регулированию социальных и трудовых соглашений», – сказал он, обсуждая предстоящую работу.

фото 3
Фото: Верховный Совет Республики Хакасия

Кроме того, в план работы совета включен вопрос о рассмотрении изменений в закон республики о нормативах обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования, который профильный комитет Верховного Совета готовит для рассмотрения на февральской сессии.