Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
01 октября 2019 года

В Алтайском районе вспомнили о трудовых подвигах земляков

 

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия
Мог_ШИРОКАЯ2

Торжественное мероприятие, состоявшееся в районном Доме культуры, было приурочено к Международному дню пожилых людей. Вместе с жителями района поздравить представителей старшего поколения собрались почетные гости: депутат Государственной Думы от Хакасии Надежда Максимова, председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку Светлана Могилина, Глава Алтайского района Татьяна Раменская.

В своем обращении к собравшимся Светлана Могилина отметила, что это праздник людей, умудренных богатым жизненным опытом:

«Поздравляю вас с праздником людей мудрости, потому что человек старшего поколения – это человек умудрённый богатым жизненным опытом, которым делится с детьми, внуками, правнуками. Желаю вам здоровья, терпения, желания созидать и чувствовать себя счастливыми», - сказала она.

Торжественное мероприятие состоялось в формате традиционной для района встречи в рамках проекта партии «Единая Россия» «Трудовая доблесть Хакасии». Он объединил сельчан – потомков людей труда, отмеченных высокими государственными наградами.

Напомним, год назад, в ходе реализации проекта, презентована книга с одноименным названием, в которой рассказывается о Героях социалистического труда. Как пояснила координатор проекта Светлана Могилина, это только начало большой работы. В дальнейшем запланировано собрать сведения о всех земляках – обладателях высоких государственных наград, внесших лепту в становление и развитие страны, республики и района:

«Сегодня мы открываем новую страницу – «Кавалеров ордена Ленина». Это одна из славных страниц нашего района и, думаю, всем будет небезынтересно посмотреть на самих кавалеров и потомков, которые славно продолжают нести имя тех, кто награжден этим орденом…Мы сможем оставаться людьми только тогда, когда будем помнить о наших земляках – людях труда, вспоминать о них со словами благодарности за то, что они сделали для нашей сегодняшней жизни и передать эти знания потомкам, чтобы они пронесли эту память в будущее» - подчеркнула Светлана Могилина. 

«Орден Ленина» – высшая государственная награда СССР. Она вручалась за особо выдающиеся заслуги в революционном движении, трудовой деятельности, защите социалистического Отечества, развитии дружбы и сотрудничества между народами, укреплении мира и иные особо выдающиеся заслуги перед Советским государством и обществом. В Алтайском районе «Орденом Ленина» награждены 50 человек, трудившихся в разных сферах деятельности: образования, здравоохранения, промышленной и аграрной отраслях. В ходе встречи собравшимся рассказали о многих кавалерах «Ордена Ленина», сведения и материалы о которых к настоящему времени удалось собрать. Эта работа будет продолжена.   

 

Смотрите также:

Светлана Могилина. Рабочая поездка по Алтайскому району

Читать дальше