Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
02 сентября 2019 года

В Черногорском техникуме открылись две новые группы по специальности «Сестринское дело»

 

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия
img-9742

Сегодня в Хакасии прошли торжественные «линейки», посвященные Дню знаний. Свои двери учебные учреждения республики распахнули для более, чем 71 тысячи школьников и свыше 7 тысяч студентов среднего профессионального образования Хакасии.

С этого года в Черногорском техникуме торговли и сервиса сразу два новшества – две группы по специальности «Сестринское дело» и  одна по направлению «Физическая культура». Пока студенты обучаются на платной основе, но уже со следующего года обучение будет финансироваться из бюджета.

«Сегодня в Хакасии очень остро стоит проблема дефицита медицинских кадров. Я как председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по здравоохранению и социальной политике поддерживаю инициативу учебного заведения открыть две группы «Сестринского дела», по 25 человек в каждой. Это позволит снизить кадровый голод хотя бы в Черногорске. В дальнейшем с техникумом мы будем плодотворно сотрудничать как по линии Верховного Совета, так и совместно с двумя профильными министерствами – образования и здравоохранения», - отметил заместитель Председателя Верховного Совета Республики Хакасия - председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Евгений Молостов.

Напомним, что вопрос сокращения кадрового дефицита медицинских работников находится на особом контроле регионального парламента. Так, например, на предыдущей сессии был принят закон о доплатах к стипендии студентам СПО медицинского профиля, обучающихся на условиях целевого договора. Уже с сентября этого года они начнут получать ежемесячную доплату к стипендии в размере 1 тысячи рублей, а по окончанию учебы должны будут отработать по специальности в лечебных учреждениях Хакасии, в том числе, в сельской местности.

Также Евгений Молостов поздравил с началом учебного года учащихся 19 школы Черногорска. Там учащиеся профильного математического класса вступили в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Ребята вступили в его ряды в мае, а сегодня, в торжественной обстановке, получили знамя движения из рук военного комиссара г.Черногорска и Боградского района Сергея Спиридонова и заместителя Председателя Верховного Совета Республики Хакасия, ветерана боевых действий на Северном Кавказе Евгения Молостова.

«Вступить в «Юнармию» - было моим желанием давно, чтобы учиться защищать и почитать нашу Родину, наше Отечество. В дальнейшем хотелось бы связать свою жизнь с военным делом, поступить в силовой вуз. Считаю, что я на правильном пути. Конечно, у меня есть чувство патриотизма, особенно, когда держу знамя «Юнармии», ответственность за своих товарищей, за свой класс. Мы все один отряд, я думаю, у нас всё получится и будем успешно выступать на крупных мероприятиях», - поделился впечатлениями Михаил Вохмин, ученик 9 класса школы №19, г.Черногорск.