Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
11 февраля 2010 года

Новый закон

 

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия
Новый закон

В Хакасии разрабатывается новый закон. Республиканские парламентарии озаботились поддержкой и развитием личного подсобного хозяйства.

Сразу два комитета Верховного Совета (по местному самоуправлению и по аграрной политике) обратили своё внимание на данную проблему. Новый законопроект строго прописывает понятие личного подворья, форму его ведения, площадь земельного участка, отводимую для посевов и сельскохозяйственных посадок, и даже количество техники у аграриев. На своих земельных участках сельчане, занимающиеся личным подсобным хозяйством, вправе будут возводить жилые дома, производственные здания и сооружения, необходимые для разведения птицы, скота, пчёл. К тому же, собственник или владелец участка вправе прекратить доступ посторонних лиц на свои земли.

«Проект закона разработан в соответствии с федеральным законом «О личном подсобном хозяйстве», - особо заметил председатель комитета по местному самоуправлению Михаил Саражаков, - и затрагивает интересы большинства сельских жителей республики. В Хакасии без широкого участия жителей, содержащих личное подворье, в программе по ускоренному развитию мясного и молочного животноводства больших результатов мы не сможем добиться».

На сегодняшний день в России только 22 субъекта обеспечивают себя продукцией животноводства. Народные избранники отметили, Хакасии попасть в их число пока нереально. Но к этому стоит стремиться. Разрабатываемый законопроект преследует именно эту цель. Скромный бюджет республики может рассчитывать только на минимальные расходы по поддержке личного подсобного хозяйства, но депутаты уверены, планировать государственную поддержку необходимо.

«Даже при вложенном минимуме, при желании, можно получить серьёзную отдачу. Необходимо хотя бы частично компенсировать развитие и продвижение личного подворья. Поскольку это ещё и занятость населения и материальная поддержка пенсионеров и малообеспеченных сельских семей» - отметил в своём выступлении Михаил Саражаков.

К новому законопроекту уже поступил ряд поправок. Все они будут детально рассмотрены профильными комитетами республиканского парламента, а затем вынесены на рассмотрение Президиума Верховного Совета. Окончательную судьбу личного подсобного хозяйства решит очередная сессия.