Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
29 сентября 2021 года

Закон, регулирующий вопросы изменения границ государственных природных заказников в Хакасии, принят в первом чтении

 

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия

Это необходимо для устранения правового пробела в республиканском законодательстве.

Инициатива принадлежит ряду депутатов: Первому заместителю Председателя Верховного Совета Хакасии Юрию Шпигальских, заместителям Председателя Верховного Совета Хакасии Евгению Молостову и Светлане Могилиной, председателю комитета по аграрной политике, продовольствию и землепользованию Петру Воронину.

Согласно ст. 72 Конституции РФ особо охраняемые природные территории находятся в совместном ведении Российской Федерации и её субъектов. В соответствии со ст. 3 ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» до принятия федеральных законов по предметам совместного ведения на региональном уровне осуществляется собственное правовое регулирование.  

Между тем, вопрос законодательного регулирования изменения границ государственных природных заказников является актуальным и требующим соответствующей регламентации, но до настоящего времени федеральным законодательством он не урегулирован. 

В соответствии с Законом республики «Об особо охраняемых природных территориях Республики Хакасия» предусмотрено, что создание государственных природных заказников регионального значения осуществляется на основании решения и постановления Правительства Республики Хакасия. 

В связи с чем инициаторы законопроекта предложили наделить Правительство Республики Хакасия полномочием по изменению границ указанных заказников. 

С учетом замечаний, поступивши в ходе работы над законопроектом,  его решено принять в первом чтении и продолжить его доработку. Для принятия в окончательном чтении законопроект планируется подготовить на октябрьскую сессию.