Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
24 сентября 2020 года

На предстоящей сессии рассмотрят законопроект, направленный на поддержку малого и среднего предпринимательства

 

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия

В ходе заседания комитета Верховного Совета Хакасии по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту рассмотрен законопроект, направленный на поддержку малого и среднего предпринимательства, внесенный по инициативе руководителя секретариата сессий Андрея Филягина и председателя комитета  Василия Шулбаева. 

Напомним, он был подготовлен в целях приведения законодательства Республики Хакасия в соответствие с федеральным и был принят в первом чтении на июльской сессии. 

Суть проекта закона сводится к тому, чтобы предоставить предпринимателям, арендующим помещения, находящиеся в госсобственности, и имеющим преимущественное право на его приобретение рассрочку по оплате сроком до 7 лет.  

Обсуждение проведенной итоговой работы над законопроектом состоялось сегодня на очередном заседании с участием членов комитета и Президиума Верховного Совета Хакасии, а также приглашенных, в числе которых и.о. министра экономического развития Виктор Богушевич, министр имущественных и земельных отношений  Евгений Тарасов, и.о. министра финансов Игорь Тугужеков, ВриО начальника отдела организации охраны общественного порядка МВД по РХ Андрей Шутов.

Отметим, что федеральным законодательством субъектам Российской Федерации предоставлено право самостоятельно устанавливать срок рассрочки оплаты недвижимого имущества, при реализации преимущественного права на его приобретение субъектами малого и среднего предпринимательства. В ходе работы над законопроектом учтена практика других регионов, в которых при принятии законов, срок представления рассрочки варьируется от 5 до 10 лет.  

Василий Шулбаев при обсуждении проведенной итоговой работы над проектом закона отметил: 

«К законопроекту получены необходимые заключения от профильных министерств, в том числе дано положительное заключение Правительства Республики Хакасия. Замечаний и предложений к проекту нет, то есть он готов к представлению на сессии для заключительного чтения».

Также участники заседания обсудили и другие законопроекты, внесенные в   повестку сессии.