Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
23 сентября 2020 года

Верховный Совет Хакасии поддержал инициативу о продлении срока статуса юрлица крестьянским (фермерским) хозяйствам

 

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия

Законодательная инициатива внесена депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации профильного комитета и направлена на сохранение сформировавшегося режима деятельности крестьянско-фермерских хозяйств.

В январе 2021 года истекает срок действия изменений, внесенных в федеральный закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», которые законодательно закрепляют за ними статус юридического лица, в связи с чем предлагается  внести поправки, продляющие срок статуса до 01 января 2028 года. На начало 2020 по данным инициаторов поправок, насчитывалось 13 тысяч таких крестьянских (фермерских) хозяйств в России. 

Если этого не сделать, то крестьянские (фермерские) хозяйства вынуждены будут пройти процедуру изменения статуса. В свою очередь это повлечет возникновение проблем с получением и погашением долгосрочных инвестиционных кредитов, участием в реализации государственных и ведомственных целевых долгосрочных программ. Кроме того, в случае перехода в иную правовую форму утратит силу сложившаяся за много лет положительная кредитная история взаимодействия юридического лица с банками, а значит и выгодные условия кредитования, возможности использования кредитных инструментов для развития производства и преференции, заработанные репутацией. 

Авторы законопроекта отмечают, что сохранение такой организационной формы как крестьянские (фермерские) хозяйства в статусе юридического лица позволяет эффективнее решать задачи по обеспечению  продовольствием и по созданию рабочих мест в сельской местности. 

По мнению председателя комитета Верховного Совета Хакасии по аграрной политике, продовольствию и землепользованию Петра Воронина «продление срока сохранения за крестьянско-фермерским хозяйством статуса юридического лица – это оперативная мера для устранения существенных рисков».