Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
20 сентября 2019 года

Депутаты Верховного Совета Хакасии поздравили избранных глав районов с официальным вступлением в должность

 

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия
АБРЕК_ЩИРОКИЙ

Сегодня торжественная церемония состоялась в Аскизском районе. Вступая в должность руководителя муниципального образования, присягу принёс Абрек Челтыгмашев. Он избран уже в четвёртый раз, его кандидатуру, по итогам единого дня голосования, поддержали 48,19% от числа всех избирателей, принявших участие в выборах. Поздравить Абрека Васильевича приехал практически весь состав Президиума Верховного Совета Республики Хакасия и некоторые из депутатов 7 созыва. С напутственной речью обратился председатель республиканского парламента  Владимир Штыгашев.

«Уважаемый Абрек Васильевич, дел предстоит очень много, всё, что не успели в предыдущий срок, выполнить нужно сейчас. А сделано немало! Огромный вклад Абрека Васильевича в создание лучших условий жизни для населения. В предыдущие годы была проведена колоссальная работа, у Вас есть опыт и, я думаю, Вы сделаете еще больше! Нам нужно поднять и здравоохранение, и образование, и сельское хозяйство. Я знаю, что Вы как раз тот глава, который это должен сделать и организовать. Мы с огромным уважением относимся к результатам Вашего труда и надеемся, что Вы сделаете всех жителей Аскизского района счастливее. В добрый путь!» – сказал в своем поздравлении Владимир Штыгашев.

Глава района в Хакасии избирается населением на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 5 лет. Полномочия главы района начинаются со дня его вступления в должность, то есть после принесения присяги.
Получив удостоверение главы муниципального образования, Абрек Челтыгмашев выразил слова благодарности жителям за оказанное доверие.

«Я счастливый человек, потому что мне четыре раза доверили возглавлять район. Это большая честь. Я хочу так отработать, чтобы оставить след в сердцах жителей Аскизского района, потому что такая возможность, такое счастье, которое мне предоставлено населением, бывает один раз в жизни», - сказал он в своем ответном слове.

Накануне официальные церемонии вступления в должность состоялись ещё в двух районах республики. Присягу торжественно принесли главы Боградского и Орджоникидзевского района, также в присутствии председателя и депутатов Верховного Совета.

По итогам единого дня голосования возглавлять Боградский район избран Сергей Клименко, за него отдали свои голоса 46,09% избирателей, принявших участие в выборах.  Главой Орджоникидзевского района Хакасии стал Анатолий Тайченачев, ранее уже возглавлявший район. В ходе голосования он заручился поддержкой около 40 % жителей голосовавших 8 сентября. Также по итогам прошедших выборов главой г. Сорска стал действующий мэр Владимир Найденов, его вступление в должность состоится в ближайшее время.