Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
19 сентября 2019 года

Подготовка к предстоящему отопительному сезону стала темой обсуждения в Парламенте республики

 

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия
ЧЕЛЫТГАШ_ШИРОКАЯ

Этот непростой и актуальный вопрос сегодня рассматривался в рамках работы двух комитетов Верховного Совета Республики Хакасия. 

Напомним, что на летней сессии депутаты приняли в первом чтении и перенесли дальнейшее рассмотрение законопроекта в сфере жилищно-коммунального хозяйства на осеннюю сессию с целью детального изучения и доработки. Речь идет об инициативе Правительства Хакасии по передаче полномочий в области электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, снабжения населения топливом с уровня сельских поселений на уровень муниципальных районов.


На очередном заседании комитета Верховного Совета Республики Хакасия по местному самоуправлению, общественным объединениям
и межнациональным отношениям, в ходе обсуждения указанного вопроса, мнения разделились. Стороны высказали свои аргументы как «за», так и «против» такой инициативы. Предполагается, что окончательное решение будет принято в ходе обсуждения на 11 сессии Верховного Совета Хакасии.


Вопросы подготовки к зиме оказались в центре внимания и на заседании комитета Верховного Совета Республики Хакасия по культуре, образованию и науке. На особом внимании – образовательные учреждения. О состоянии готовности к предстоящей зиме сегодня доложила министр образования и науки Республики Хакасия Лариса Гимазутина. В частности, она сообщила, что финансирование на обеспечение отопительного сезона предусмотрено из республиканского бюджета в рамках двух государственных программ: «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Республике Хакасия» и «Развитие образования в республике Хакасия» в размере более 14 миллионов рублей. Ремонтные работы в рамках программ будут завершены до начала отопительного сезона.


Председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по культуре, образованию и науке Оксана Разварина обратила внимание на необходимость контроля и доработки существующих вопросов, чтобы исключить срывы, поскольку речь идет об обеспечении теплоснабжения детских садов и школ, а также учреждений с круглосуточным пребыванием детей.