Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
04 мая 2018 года

Вячеслав Володин предложил парламентам регионов обсудить идею формирования программы целевого набора медиков

 

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия
DSC08481

Вопросы качества и доступности медицинской помощи, проблема сокращения фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов), прежде всего на селе, остаются в центре внимания парламентариев.     

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в ходе своего выступления на встрече с Президентом России Владиром Путиным, 27 апреля в Санкт-Петербурге, подчеркнул, что «очень важный показатель нашей работы – это ответственность в принятии решений.  В этой связи, не могу не затронуть еще один вопрос, который предельно четко был поставлен Президентом в Послании. Это вопрос о качестве и доступности медицинской помощи, сокращении ФАПов, прежде всего на селе. Да, за последние годы мы многое смогли сделать в развитии медицины, в том числе развитии современной, отвечающей всем мировым стандартам системы высокотехнологичной медицинской помощи».

Однако, по мнению Вячеслава Володина, есть недоработки из-за отсутствия контроля принимаемых решений. «Что касается первичного звена, то здесь, в том числе из-за наших недоработок, коллеги, из-за отсутствия контроля и качества принимаемых решений, возникли проблемы и проблемы серьезные. Не услышали людей, их тревоги и просьбы. И именно представительная власть. В результате, из-за формального и «бумажного» подхода к делу позакрывали многие лечебные учреждения», - констатировал Председатель Госдумы. 

Задачи по восстановлению шаговой доступности первичного звена здравоохранения в Послании Федеральному Собранию, по словам В.Володина, поставлены.

«Конечно, появится программа, будут выделены средства. Но  наша задача – не повторять ошибок. Важно не только построить и оснастить медицинским оборудованием ФАПы. Без этого, конечно, они не заработают. Но главное без чего первичная сеть здравоохранения работать не сможет – это без медицинского персонала. Без врача, без фельдшера, без медсестры», - уверен Председатель Госдумы. 

 «Сегодня дефицит среднего медицинского персонала в ФАПах и врачебных амбулаториях во многих регионах – более 200 тысяч человек. А после того, как будет обеспечено восстановление сети первичного звена, эта проблема станет еще острее. И в первую очередь, в сельской местности», - сообщил Вячеслав Володин в ходе встречи и предложил уделить этому вопросу особое внимание. «Сформировать уже в этом году программу целевого набора и целевой подготовки среднего медицинского персонала для первичного звена здравоохранения. Эти вопросы было бы правильно заслушать и обсудить в региональных законодательных собраниях», - заключил Председатель Государственной Думы.