Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
13 декабря 2017 года

Верховный Совет Хакасии определил перечень поручений Контрольно-счетной палате республики

 

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия
для 032

 Постановление по проведению контрольных и экспертно-аналитических мероприятий Контрольно-счетной палаты Хакасии было представлено сегодня на заседании  депутатов парламента республики.

Контрольно-счетная палата Республики Хакасия проведет анализ и сделает оценку доходного потенциала Республики Хакасия с учетом налоговой отдачи по отраслям региональной экономики (угледобывающей, горнодобывающей, золотодобывающей, металлургической, энергетической, лесозаготовительной, сельскохозяйственной, обрабатывающей, транспортной, торговой и др.) в сопоставлении с другими субъектами Российской Федерации и выработает предложения по улучшению качества администрирования доходных источников, а также анализ и оценку экономического и социального эффекта от отмены ранее действовавших налоговых льгот по налогам, подлежащим зачислению в республиканский бюджет Республики Хакасия, и целесообразности их возобновления.

Согласно принятому постановлению, в 2018 году будут проведены мероприятия и по ряду других направлений. В их числе проверка целевого и эффективного использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджетам муниципальных образований, анализ реализации отдельных региональных программ

Аудиторам палаты, также поручается провести анализ действующего законодательства с учетом принятых судебных решений в части вопросов приватизации Саяно-Шушенской ГЭС, установления льготных тарифов на электроэнергию для коммерческих потребителей, расположенных на территории Республики Хакасия, направления дивидендов в соответствии с решением согласительной процедуры от 24 марта 1993 года в целях формирования дополнительных источников дохода республиканского бюджета Республики Хакасия. В целом, перечень поручений Контрольно-счетной палате включает в себя 10 пунктов.  

«Сегодня республиканский парламент дал направления работы Контрольно-счетной палате Республики Хакасия, а сам план контрольных и экспертно-аналитических мероприятий уже будет утверждаться самой палатой», - отметил Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев.

Напомним, что в соответствии с действующим республиканским законодательством Контрольно-счетная палата Республики Хакасия является постоянно действующим республиканским органом внешнего государственного финансового контроля, образуемым Верховным Советом Республики Хакасия и ему подотчетным.