Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
17 ноября 2017 года

Проект закона о республиканском бюджете обсудили публично

 

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия
для 223

 В Большом зале заседаний  Верховного Совета Хакасии прошли публичные слушания по проекту закона о республиканском бюджете на ближайшие три года.

          В обсуждении главного финансового документа Хакасии приняли участие представители правительства и парламента республики, руководители муниципальных образований и общественных организаций. Впервые за все время проведения слушаний, а в соответствии с действующим законодательством публичное обсуждения законопроекта это обязательная процедура, с докладом, о прогнозе экономического развития региона,   выступила глава минэкономики Хакасии  Татьяна Пауль.        

«По итогам 2017 года мы ожидаем рост индекса промышленного производства на 1,0%. В 2018–2020 годах среднегодовой темп роста индекса промышленного производства прогнозируется на уровне 102,5%. Еще одно из приоритетных направлений развития экономики нашей республики это агропромышленный комплекс. По итогам года ожидаем рост 101,4%. В период с 2018–2020 годы  прогнозируются более благоприятные условия развития отрасли и среднегодовые темпы роста продукции сельского хозяйства составят 101,8%, в том числе растениеводства – 103,0%, животноводства – 101,1%», - отметила министр.

Кроме того, по оценкам специалистов минэкономики, в ближайшие три года наблюдаться положительная динамика ВРП республики за счет постепенного прироста промышленного производства и восстановления роста в строительстве и торговле. Среднегодовой темп роста ВРП в 2018−2020 годах составит 101,6%.

Добавим, что первые публичные по проекту закона о  бюджете республики состоялись в 2006 году.