Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
22 марта 2017 года

Депутаты Верховного Совета Хакасии разработали законопроект о повышении безопасности детского отдыха

 

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия
карпова

Депутаты Верховного Совета Хакасии на очередном заседании Президиума  рассмотрели  законопроект в сфере организации отдыха и оздоровления детей. Автором законопроекта выступила председатель комитета по культуре, образованию и науке Лариса Карпова. Законодатель предлагает уточнить полномочия Правительства Хакасии в части обеспечения безопасности жизни, здоровья детей,  формирования и ведения реестров детских оздоровительных организаций.

Кроме того, предлагается дополнить полномочия республиканского правительства правом контролировать соблюдение требований федерального законодательства в сфере организации отдыха и оздоровления детей, а также обеспечивать в первоочередном порядке путевками в подведомственные детские оздоровительные лагеря детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«Законопроект приводится в соответствие с федеральным законодательством, которое было усовершенствовано после трагедии в детском лагере на озере Сямозеро в Карелии», -  отметила Лариса Карпова.

         С поправками в федеральное законодательство вышли члены Совета Федерации России. Соавтором законодательной инициативы выступила сенатор от Хакасии Валентина Петренко. Российские регионы откликнулись на предложение повысить безопасность и улучшить качество отдыха детей. Хакасия в ноябре прошлого года также высказалась за скорейшее принятие изменений в федеральное законодательство.

 

 

Смотрите также:

На Президиуме ВС РХ

Читать дальше