Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
20 марта 2017 года

В Верховном Совете Хакасии состоялся открытый урок для таштыпских школьников и членов Молодежного парламента

 

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия
открытый урок

Школьники 10 и 11 классов общеобразовательной таштыпской средней школы № 1 и члены  Молодежного парламента Таштыпского района стали участниками открытого урока, организованного в рамках празднования 25-летия Верховного Совета Хакасии.


В роли лектора выступил Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев.  Бессменный руководитель  республиканского парламента рассказал об истории создания высшего законодательного и представительного органа  республики, принципах его формирования и особенностях законотворческой деятельности. Отдельно Владимир Штыгашев остановился на представительной функции парламента. «Представительная функция, то есть роль посредника между населением и властями также важна, как  законодательная, одно из важнейших направлений которой – непосредственное участие в работе округа, содействие в решении насущных проблем, с которыми обращаются избиратели, – отметил руководитель  республиканского парламента. – Депутата избирает народ, поэтому на депутате лежит огромная ответственность за принимаемые решения. Я избирался от Таштыпского района и всегда чувствую себя должником перед жителями муниципалитета. Стараюсь исполнить все наказы избирателей».

Гостям продемонстрировали зал заседаний парламентских сессий, малый зал, в котором проходят заседания Президиума Верховного Совета Хакасии.
Особый интерес участники мероприятия проявили к работе пленарного заседания. Ненадолго они перевоплотились в парламентариев – прошли электронную регистрацию,  заслушали государственный гимн Хакасии на русском и хакасском языках, а также опробовали процедуру голосования.
После просмотра документального фильма «Избранные народом»,  посвященного юбилею  Верховного Совета Хакасии, сделали общее фото на память.

 

 

 

 

 

 

Смотрите также:

Владимир Штыгашев проводит парламентский урок для школьников Таштыпского района

Читать дальше